Самый дорогой российский уксус в 2011 году поставлялся в Германию

Что касается экспорта Российской Федерации в отношении уксуса, то экспортирует страна намного меньше, чем покупает. В 2010 году объем уксуса на экспорт составил 500 тонн, а в 2011 году и того меньше – всего 400 тонн продукции. В процентном отношении динамика изменения роста российского экспорта составляет -24,3%. Ввиду сложившихся обстоятельств многие отечественные экспортеры в последнее время предпочитают не искать новые каналы сбыта, а старались реализовывать свою продукцию внутри страны./pgt;
Как констатируют аналитики из компании TEBIZ GROUP в своем периодическом отчете «Анализ рынка уксуса», лидерами в плане экспорта отечественной продукции считаются следующие регионы: Москва имеет долю около 30% от общего объема годовых экспортных поставок (это более 130 тонн уксуса), Республика Бурятия формирует долю 22% от суммарного количества экспорта страны, и третье место среди лидирующих экспортеров России занимает Дагестан с долей около 20%.
В 2011 году основным потребителем российского уксуса стал Узбекистан. Туда отправились 200 тонн российского уксуса, что составляет более 42% всей экспортируемой продукции данной категории. Еще одним весомым потребителем в 2011 году была Монголия, эта страна закупила около 22% от общего количества экспортируемого российского уксуса. Предприятия Азербайджана потребили 21% всего экспорта. Эти три основных потребителя в сумму вывезли из России в 2011 году 85% экспортного товара.
В 2011 году продажа продукции осуществлялась по среднегодовым ценам в 690 долларов за тонну уксуса, что на 2,3% больше, чем год назад. Наиболее высокую цену за российскую продукцию готовы платить предприятия Германии, которые заключали контракты с Российской Федерацией на покупку уксуса по цене 2,71 тысяча долларов за тонну, что значительно превышает среднюю стоимость.
Прямая гиперссылка на первоисточник данного материала обязательна: Tebiz Group
Исследования по теме:
Теги: экспорт уксуса, объем экспорта уксуса, цена экспорта уксуса