shopping-cart

Кризис на рынке сухих строительных смесей

Информация для статьи взята из аналитического отчета «Рынок сухих строительных смесей в России. Показатели и прогнозы» компании TEBIZ GROUP.

Полная версия отчета: Анализ рынка сухих строительных смесей в России

Причины отрицательного тренда

Российский рынок сухих строительных смесей, который в большей степени формируется внутренним производством, в последние годы показывает отрицательный тренд. В 2016 году объем рынка составил 64,6 млн.т., сократившись по сравнению с 2013 годом на 13,3%. Производство сухих строительных смесей за последние два года сократилось на 17% и составило по итогам 2016 года 63,3 млн.т. Основной причиной, вызвавшей сокращение производства, является кризис в строительном секторе – в 2016 году ввели жилья в эксплуатацию на 6,5% меньше чем в 2015 году а падение по итогам первого полугодия 2017 года составило 5,6%.

Двукратное падение импорта сухих строительных смесей

Импорт сухих строительных смесей в 2016 году сократился более чем в два раза по сравнению с 2014 годом. Основными причинами этого являются сокращение спроса со стороны конечного потребителя, ценовая неконкурентоспособность импортной продукции, а также высокая степень локализации зарубежных производств на территории России. В структуре импортных поставок наибольшую долю составляет сегмент "Портландцемент" (89,9%), который сократился на 62,7% и составил 1,6 млн.т. Среди поставщиков сухих строительных смесей стоит отметить сокращения поставок из Турции, Швеции, Ирана за последние годы. Единственной страной, которая смогла нарастить импорт сухих строительных смесей в Россию является Беларусь, за счет крайне низких цен импорта. Так если средняя импортная цена в 2016 году составила 132,7 долл/т, то поставки с Беларуси осуществлялись стоимостью в 41,3 долл за 1 т.

Потеря интереса к российским смесям

Сокращение коснулось и экспорта. Экспортные поставки сухих строительных смесей за 2015-2016 годы сократились на 44% в натуральном выражении и на 62% в стоимостном. Падение величины экспорта происходит на фоне падения цены (92,9 долл. за тонну в 2014 году и 63,8 долл. за тонну в 2016 году), что говорит об общей потере интереса к отечественной продукции. Основное сокращение экспорта пришлось на Казахстан и Беларусь, при этом зафиксирован значительный рост отгрузок в Абхазию и Финляндию.

Оптимизм вопреки показателям

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сокращение затронуло все составляющие объема рынка сухих строительных смесей. Однако следует упомянуть об оптимизме инвесторов и производителей в этой нише, об этом говорит анонсирование нескольких новых производств отделочных сухих строительных смесей в различных регионах страны – в Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях и на Кубани. Также значительный вклад в развитие отрасли может внести программа реновации жилья в Москве, которая создаст спрос на строительные материалы, в том числе и на сухие строительные смеси.

Прямая гиперссылка на первоисточник данного материала обязательна: Tebiz Group

Исследования по теме:

  1. Рынок цемента в РФ
  2. Аналитика рынка извести
  3. Исследование рынка гипса
  4. Обзор рынка бетонных смесей
  5. Отчет по рынку алебастра

 

Теги: строительные смеси, цемент, гипс, бетонные смеси, алебастр, известь

Tеги: