Посевы и урожайность кукурузы в России растут из года в год.

По данным отчета «Анализ рынка кукурузы» аналитической компании TEBIZ GROUP, по сравнению с 2010 г. величина площадей, отведенных под посевы кукурузы в 2011 году значительно выросла и остановилась на отметке 3344 тыс.га, коэффициент прироста этого показателя составил 14,6%.
Примерно одинаковые площади были отведены в 2011 г. под посевы этой культуры в трех основных аграрных областях нашей страны: в Южном Федеральном округе было засеяно 27,8%, Приволжский Федеральный округ смог похвастаться 27,4%, и замкнул тройку лидеров Центральный Федеральный округ с 23,7%.
Можно отметить, что две из трех областей – лидеров по объемам площадей посевов кукурузы в нашей стране принадлежат к Южному ФО. Это Краснодарский край с площадями посевов - 601 тыс.га и Ростовская область, в которой отведено под кукурузу 239 тыс.га земли. Второе место уверенно занимает Республика Татарстан, в которой под выращивание кукурузы было отведено 308 тыс.га.
Усилиями агрономов и других специалистов отрасли, урожайность кукурузы в России в 2011 году была повышена на 18,3%, что составило 22,6 ц/га.
Рекордную урожайность кукурузы в 2011 году получили аграрии Краснодарского края. В среднем по региону им показатель составлял 55,2 ц/га, на втором месте уверенно обосновалась Республика Адыгея с показателем 41,1 ц/га, а Ставропольский край замыкает тройку самых урожайность регионов с 38,8 ц/га. Агротехнический комплекс Северо-Кавказского федерального округа добился показателей урожайности в 37,2 ц/га.
Прямая гиперссылка на первоисточник данного материала обязательна: Tebiz Group
Исследования по теме:
Теги: посевы кукурузы, урожайность кукурузы, посевные площади кукурузы