shopping-cart

Обзор российского рынка сухарных изделий: показатели, рейтинги

news-marketrusks-1.jpg

Публикация по рынку сухарных изделий подготовлена по данным компании TEBIZ GROUP.

Полная версия исследования: Анализ рынка сухарных изделий

К сухарным изделиям относят сухари простые и сдобные, сухарики, панировочные сухари, хрустящие хлебцы и гренки.

Структура рынка сухарных изделий в РФ

Объем потребления сухарей за последние 3 года рос с темпами около 4% в год. Стоит отметить, что на внутреннем рынке превалирует отечественная продукция, доли зарубежных товаров не превышает 9%.

Что касается экспортной составляющей рынка – доля произведенных сухарей, отправленных на экспорт из России, ежегодно сокращается и в 2012 году снизилась до отметки 1,4%.

Производство сухарных изделий в России

На протяжении 2010-2012 гг. отмечается линейный рост объемов выпуска сухарных изделий в России (+3% ежегодно). В 2011 году уровень производства составил 109 тысяч тонн, а в следующем году – 112 тысяч тонн.

По оценкам Tebiz Group, в 2012 году российский рынок сухарных изделий имеет следующую сегментацию: сухари, сухарики, панировочные сухари и гренки - 93%; хрустящие хлебцы - 7%.

Рейтинг ФО РФ по производству сухарных изделий в 2012 году (суммарно 78,4%):

  1. Центральный федеральный округ – 47,3%
  2. Сибирский федеральный округ - 16,2%
  3. Приволжский федеральный округ – 14,8%

По итогам 2011 года предприятиям Новосибирской области удалось выйти на лидерские позиции, произведя 12,8 тысяч тонн продукции. На втором месте находятся предприятия Московской области (10,3%), на третьем – Владимирская область (10,0%).

Цены производителей сухарных изделий по годам

  1. В 2011 году средняя цена составила 56,5 руб/кг
  2. В 2012 году – 58,2 руб/кг (+12%)

Экспорт сухарных изделий

На протяжении последних 5 лет, поставки хлебобулочной продукции за рубеж резко сокращались, ситуация изменилась только в 2012 году, сменившись небольшим ростом. В 2011 году объем экспорта составлял 1417 тонн, в 2012 году – 1620 тонн (+14,3%).

Крупнейшие российские экспортеры сухарных изделий в 2012 году:

  1. ООО `Восток-ВЭД` (Кемеровская область)
  2. ООО `Запсибтрансгрупп` (Новосибирская область)
  3. ООО `Династия` (Ленинградская область)

Список основных регионов отправления продукции из России возглавили Новосибирская область (21,7%), Кемеровская область (13,2%) и Ростовская область (13,2%). На остальные регионы РФ пришлось около 30% внешнеторговых операций.

Рейтинг стран назначения экспорта сухарей из России в 2012 году:

  1. Киргизия – 25,5% (400 тонн)
  2. Таджикистан – 15,2%
  3. Украина – 10,7%

Основные поставки хлебобулочных изделий пониженной влажности осуществляются в страны СНГ.

Цена экспорта с каждым годом с каждым годом сокращается на 6-7%. Максимальный уровень стоимости контрактов на поставки сухарных изделий был зафиксирован между российскими экспортерами и кубинскими торговыми компаниями – 8680 долл/т.

Российский импорт сухарных изделий

Согласно данным TEBIZ GROUP, по итогам 2009 – 2012 годов интерес российских потребителей к продукции зарубежного производства постоянно рос. В 2011 году на территорию Российской Федерации было ввезено 8,7 тысяч тонн сухарных изделий, а в 2012 году объемы ввозимой продукции составили 10,8 тысяч тонн (+4,2%).

По структуре распределения ввозимой продукции зарубежного производства в разрезе регионов РФ по итогам 2011 года в тройку лидеров вошли: г.Москва (3636,6 тонн или 41,8%), Калининградская область (3123,3 тонны, или 35,9%), г. Санкт-Петербург (1278,9 тонны или 14,7%).

Ведущие российские импортеры сухарных изделий в 2012 году:

  1. ООО `Мистраль Трейдинг` (Москва)
  2. ООО `Продукты Питания Комбинат` (Калининградская область)
  3. ООО `Вичюнай-Русь` (Калининградская область)

Среди импортных изделий на российском рынке преобладают европейские бренды.

Рейтинг стран-поставщиков сухарных изделий в РФ в 2012 году:

  1. Финляндия – 34%
  2. Литва – 29%
  3. Германия – 13%

За 2011-2012 гг. стоимость импорта сократилась на 6%. Наиболее высокая стоимость сделок по поставкам продукции зарубежного производства была зафиксирована в сделках с итальянскими производителями – 6500 долл/т.

Прямая гиперссылка на первоисточник данного материала обязательна: Tebiz Group

Исследования по теме:

  1. Рынок сухарных изделий в России"
  2. Рынок хлебобулочных изделий в России"
  3. Рынок хрустящих хлебцев в России"
  4. Рынок хлебных палочек и соломки в России"
  5. Рынок бараночных изделий в России"

 

Теги: рынок сухарных изделий в россии, импорт и экспорт сухарных изделий, обзор рынка сухарных изделий

Tеги: